應收帳款,徵信社

徵信社

24小時服務專線 0800-6666-19
被繼承人的保證債務,繼承人要不要償還?

問題:
被繼承人的保證債務,繼承人要不要償還?

回答:
保證人(即被繼承人)生前為他人保證所為之保證契約,如在保證人生前,其所保證之債務人已經不履行債務,此時保證人已發生保證責任,且其責任已確定,故保證人死亡時,此等保證債務與一般債務相同,依民法第1148條第1項規定,為繼承之標的。保證人之繼承人如果未辦理限定繼承或拋棄繼承,就必須概括承受上開保證債務。


上一則 | 返回列表 | 下一則
FQA承辦流程

Valid XHTML 1.0 Transitional

公司簡介服務項目債務法律承辦流程常見問題聯絡我們網站地圖返回首頁
Copyright © 應收帳款-債務催收徵信社 版權所有 24小時諮詢專線:0800-6666-19